HEINRICH PARAVICINI - VORSITZENDER DES ADC NACHWUCHSWETTBEWERBES 2016

Vorsitzender der ADC Nachwuchsjury 2016 ist Heinrich Paravicini, ADC Fachbereichsvorstand Design, Creative Director und Inhaber der Agentur Mutabor Design GmbH: „Der ADC Nachwuchswettbewerb ist die Benchmark für gute neue Ideen – perfekt um sich zu profilieren. Und am besten tut man das, wenn man eines beherzigt: keine Regeln einhalten. Oder neue Regeln aufstellen. Bald gibt es keine Werbeagenturen, keine Onlineagenturen, keine Designagenturen mehr, sondern nur noch Agenturen mit guten Ideen, Skills und Menschen. Agenturen, die an neuen Aufgaben, für eine neue Generation von Kunden und Medien arbeiten. Darum geht es. Fangt an! Nehmt teil!“

DIE ADC NACHWUCHS-JUROREN 2016 STEHEN ANFANG FEBRUAR FEST!

Die ADC Nachwuchs-Juroren stehen jetzt fest. 252 Nachwuchs-Juroren, verteilt auf 18 Jurys, werden am 20. und 21. April 2016 im Rahmen des ADC Festivals in Hamburg alle eingereichten Arbeiten aus dem ADC Nachwuchswettbewerb 2016 sichten, bewerten und die begehrten ADC Nägel vergeben.

JURY KAT. ANZEIGE
Tobias Grimm
Jung von Matt/Alster Werbeagentur GmbH (JUNIORPATE)
Daniel Frericks
Fluent AG
Niklas Frings-Rupp
Miami Ad School Europe
Alex Römer
Römer Wildberger Werbeagentur GmbH
Marjorieth Sanmartin
Grey Düsseldorf GmbH
Michael Schirner
Schirner Zang
Matthias Schmidt
antoni Berlin GmbH & Co. KG
Wolfgang Schneider
BBDO Group Germany GmbH
Eric Schoeffler
Havas Germany / Havas Europe
Matthias Spaetgens
Scholz & Friends Berlin GmbH
Stephan Vogel
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Deneke von Weltzien
Philipp und Keuntje GmbH
Oliver Voss
Oliver Voss Werbeagentur
JURY KAT. PLAKAT
Tim Stübane
Ogilvy & Mather Berlin (JUNIORPATE)
Philip Borchardt
dirk&philip kommunikation gmbh
Ove Gley
Heimat Werbeagentur
Jörg Hoffmann
LEO'S THJNK TANK GMBH
Martin Pross
antoni Berlin GmbH & Co. KG
Alexander Schill
Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation GmbH & Co. KG
Sandra Schilling
Aperto – An IBM Company –
Stefan Schmidt
dieckertschmidt GmbH
Dörte Spengler-Ahrens
Jung von Matt/SAGA GmbH
JURY KAT. FILM / VIRAL
Nikolai Karo
Soulmate (JUNIORPATE)
Till Eckel
Jung von Matt/Spree GmbH
Steffen Gentis
BBDO Germany GmbH
Torsten Hennings
Studio Funk GmbH & Co. KG
Joerg Jahn
ressourcenmangel stuttgart GmbH
Christian Kroll
Kolle Rebbe GmbH
Felix Lemcke
GREY Düsseldorf GmbH
Matthias Lührsen
HASTINGS MUSIC GmbH
Peter Römmelt
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Philipp Schmalriede
Cobblestone Filmproduktion GmbH
JURY KAT. AUDIO
Klaus Funk
Studio Funk GmbH & Co. KG (JUNIORPATE)
Hans-Peter Albrecht
TheWunderwaffe hans-peter albrecht werbeagentur UG
Michi Besler
BeslerundSoehne Michi Besler
Kay Eichner
Kay Eichner Kreativer. Problemlöser.
Christian Fritsche
Scholz & Friends
Sebastian Hardieck
McCANN Worldgroup Deutschland
Martin Kießling
WUNDERHAUS Werbeagentur GmbH
Jochen Leisewitz
Jochen Leisewitz Creative Partner
Bernhard Lukas
Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Oscar Meixner
Hastings Music GmbH
Stefan Meske
wahrschau hamburg Agentur für Kommunikation GmbH
Jana Mohr
Liebig Werke
Christoph Nann
Serviceplan Campaign Hamburg
Oliver Ramm
Kolle Rebbe Werbeagentur GmbH
JURY KAT. INTERAKTIV / DIGITAL
Simone Ashoff
Good School GmbH (JUNIORPATE)
Matthias Erb
Wynken Blynken & Nod GmbH & Co. KG
Jo Marie Farwick
Überground GmbH In der alten Fassfabrik
Kai Heuser
R/GA
Thomas Junk
Publicis.Sapient Sapient GmbH
Björn Kernspeckt
BBDO Berlin GmbH
Pit Kho
Cheil Germany Building 22
Myles Lord
Serviceplan Campaign Berlin
Ralf Nolting
GRABARZ & PARTNER Werbeagentur GmbH
Katja Rickert
SCHOLZ & VOLKMER GmbH
Stefan Walz
shift GmbH
Timm Weber
Pixelpark GmbH
Marc Wirbeleit
Facebook
JURY KAT. DIALOGMARKETING
Heiko Freyland
thjnk hamburg gmbh (JUNIORPATE)
Nico Ammann
HEIMAT Zürich
Paul Apostolou
STRIVE Collective
Arwed Berendts
Saint Elmo's München
Kurt Georg Dieckert
dieckertschmidt GmbH
Peter Kirchhoff
Peter Kirchhoff
Andreas Klemp
klemp kreation + kommunikationsmanagement
Holger Lindhardt
Scholz & Friends
Olaf Oldigs
MARKENDIENST GmbH
Detlef Rump
rumpdialog Hamburg
Folker F. Wrage
Wrage / Antwort
Stefan Wübbe
Kolle Rebbe GmbH Creativ Director
JURY KAT. PROMOTION
Bettina Olf
thjnk hamburg gmbh (JUNIORPATE)
Kathrin Berger Gley
KBG, Freier Creative Director www.kathrinberger.com
Matthias Harbeck
Serviceplan
Kristoffer Heilemann
BBDO Düsseldorf GmbH
Stefan Kolle
Kolle Rebbe GmbH
David Mously
DDB Berlin GmbH
Britta Poetzsch
Track GmbH
Mathias Stiller
Heimat Hamburg
Götz Ulmer
Jung von Matt AG
Hermann Waterkamp
Leagas Delaney Hamburg GmbH
Harald Wittig
Freelancer bei herrwittig
JURY KAT. KIR / RÄUML. INSZENIERUNG
Klaus Teltenkötter
Hochschule Mainz Gestaltung (JUNIORPATE)
Michael Barche
ORANGE COUNCIL GmbH OFFICE HH
Jan Geschke
geschke.com
Felix Glauner
pitchbright
Jochen Gringmuth
COORDINATION Berlin Interior - Architecture - Design
Ton Hollander
Optimist Inc
Jörg Krauthäuser
facts and fiction GmbH
Britta Nagel
ATELIER BRÜCKNER GmbH
Christian Schmachtenberg
Hochschule Kaiserslautern Fachbereich Bauen und Gestalten
Ralph Thamm
European School of Design
Oliver Viets
Scholz & Volkmer Berlin
Marko Zawadzki
EMENES GmbH Werbefilm- und Medienproduktion
JURY KAT. EVENT
Stephan Schäfer-Mehdi
Stephan Schäfer-Mehdi (JUNIORPATE)
Mark Daniels
neues handeln GmbH
Cedric Ebener
CE+Co GmbH
Claus Fischer
VOSS+FISCHER gmbh
Joachim Kortlepel
Jung von Matt AG
Petra Lammers
onliveline GmbH Büro für Konzeption & Inszenierung
Sebastian Letz
Milla & Partner
Marius Lohmann
BBDO GmbH
Sandra Loibl
Serviceplan Campaign
Tim Strathus
AVANTGARDE Gesellschaft für Kommunikation mbH
Michael Veidt
Federfrei Freies Kreativ-Büro für Live-Kommunikation
Andree Verleger
ABC Event Production GmbH & Co KG
Tobias Wannieck
Tobias Wannieck Kommunikation im Raum | Event
Ulrich Zünkeler
ORANGE COUNCIL GmbH
JURY KAT. CD / CI & TYPOGRAFIE
Heike Wilhelm
Jung von Matt / brand identity GmbH (JUNIORPATE)
Jürgen Adolph
KW43 Branddesign
Stefan Baggen
BaggenDesign GmbH
Lo Breier
Lo Breier Design
Uli Gürtler
gürtlerbachmann GmbH
Ilona Klück
SHIBUYA Building Brands
Jessica Krier
KMS TEAM GmbH
Heinrich Paravicini
Mutabor Design GmbH
Elisabeth Plass
EIGA Design
Alexander Rehm
Corporate Language Institut
Bertram Schmidt-Friderichs
Verlag Hermann Schmidt GmbH & Co. KG
Wolfgang Seidl
SEIDLDESIGN creative strategies design studio
Rouven Steinke
KISKA GmbH
Christoph Zielke
Hochschule Rhein-Waal
JURY KAT. BROSCHÜRE / BUCH
Kai Bergmann
Hochschule Augsburg (JUNIORPATE)
Martin Breuer
breuerdesign
Rüdiger Goetz
KW43 BRANDDESIGN
Mieke Haase
loved GmbH
Alexander Hansen
Nordic Volt Germany GmbH
Eva Jung
gobasil GmbH Agentur für Kommunikation
Jochen Rädeker
Strichpunkt Agentur für visuelle Kommunikation GmbH
Petra Reichenbach
reichenbach-design
Sven Ritterhoff
MUTABOR DESIGN GmbH
Heiko Schmidt
VASATASCHRÖDER
Oliver Seltmann
seltmann+söhne Kunst- und Fotobuchverlag
Axel Thomsen
The inner O GmbH
Eva Wendel
Neue Gestaltung GmbH
Detlef Wildermuth
European School of Design
JURY KAT. GRAFIKDESIGN / DESIGN
Jörg Waldschütz
Hochschule RheinMain / Scholz & Volkmer GmbH (JUNIORPATE)
Rob Brünig
schoepfung GmbH
Christian Doering
KOREFE. Kolle Rebbe
Axel Domke
Axel Domke
Christoph Everke
Serviceplan Campaign 3 GmbH
Ole Grönwoldt
Ole Groenwoldt Spatial Design
Thorsten Kraus
Niederrhein University
Gudrun Müllner
Hochschule Augsburg Fakultät für Gestaltung
Katrin Oeding
Studio Oeding GmbH
Holger Oehrlich
Kaufland Warenhandel GmbH & Co.KG
Jan Okusluk
Golden Gate
Uli Reese
amp GmbH
Michael Winterhagen
Scholz & Friends Berlin GmbH
JURY KAT. EDITORIAL
Anja Steinig
STUDIO F (JUNIORPATE)
Christoph Amend
ZEIT-Verlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG ZEITmagazin / Christoph Amend
Suze Barrett
DER SPIEGEL Redaktion, Rudolf Augstein GmbH & Co. KG Titelressort
Dirk Bartos
Bartos Kersten Editorial Printmediendesign OHG
Wolfgang Behnken
Behnken, Becker + Partner
Oliver Mark
Oliver Mark Studio
Anna-Clea Skoluda
Anna-Clea Skoluda anna-clea.de
Markus Rindermann
Markus Rindermann - Studio
Karin Schmidt-Friderichs
Verlag Hermann Schmidt GmbH & Co KG
Christian Tönsmann
Süddeutsche Zeitung GmbH
Frances Uckermann
STERN Magazin Gruner+Jahr GmbH & Co KG

Johannes von Gross
OFF Office von Gross Lingemann
JURY KAT. TEXT
Matthias Berg
Texterschmiede Hamburg e.V. (JUNIORPATE)
Heike Frank
Heike Frank
Erik Heitmann
Scholz & Friends NeuMarkt GmbH
Jan Leube
Publicis Middle East
Ono Mothwurf
Heye Grid
Ulrike Wegert
KNSK Werbeagentur GmbH
JURY KAT. FOTOGRAFIE
Tilman Gossner
antoni GmbH (JUNIORPATE)
Uwe Düttmann
Studio Uwe Düttmann
Florian Geiss
Florian Geiss Photography+Motion Picture
Oliver Grandt
elbkind GmbH
Markus Kremer
Serviceplan International
Alex Rank
Alex Rank Photography
Hans Starck
Hans Starck
Christian Traut
KNSK Werbeagentur GmbH
Julia Ulmer
Jung von Matt/Next Alster Werbeagentur GmbH
JURY KAT. ILLUSTRATION
Eric Urmetzer
TOMORROW STUDIOS (JUNIORPATE)
Felix Bruchmann
Bruchmann, Schneider.
David Fischer
Scholz & Friends
Thomas Fuchs
Thomas Fuchs Studio
Norbert Herold
Freie Radikale Werbeagentur
Thomas Hofbeck
Ogilvy & Mather Werbeagentur GmbH
Frederik Hofmann
MOTOR Kommunikation GmbH
Markus Maczey
PLAN.NET Group @ SERVICEPLAN
Uwe Marquardt
Young & Rubicam GmbH
Julia Ochsenhirt
Julia Ochsenhirt Art Direktion
Gerald Rocketson
Rocket & Wink
Thilo Rothacker
thilo rothacker illustration
Daniel Schweinzer
JungvonMatt/Havel
Jan Schwochow
Infographics Group GmbH Haus Cumberland
JURY KAT. ANIMATION
Andreas Schimmelpfennig
Elastique. GmbH (JUNIORPATE)
Pablo Bach
SEHSUCHT Holding GmbH
Asta Baumöller
MELT.MEDIA RECRUITMENT
Feico Derschow
FEICO Creative Consultant
Hans-Jürgen Kämmerer
Leo Burnett Germany
Alexander Nagel
Serviceplan Campaign 3 GmbH
Alexander Reiss
SAATCHI & SAATCHI Düsseldorf
Michael Reissinger
DELI CREATIVE COLLECTIVE
Daniel Requardt
audio-video-disco sound soulutions
Markus Sauer
KMS TEAM GmbH
Dominique Schuchmann
M.A.R.K.13 - COM GmbH & Co. KG
Nils Schwemer
Iconoclast Germany GmbH Aufgang E, Hof 2, Hochparterre
Christian Vogt
markenzeichengruppe Gmbh & Co.KG
JURY KAT. GANZHEITLICHE KOMMUNIKATION
Richard Jung
Hochschule Niederrhein (JUNIORPATE)
Frank Bannöhr
SCHIPPER COMPANY
Florian Beisert
Florian Beisert
Hans-Joachim Berndt
FILMHAUS Communication Consulting
Wolf Heumann
Scholz & Friends Hamburg GmbH
Nicole Hoefer-Wirwas
BOOST www.boost-seminare.de
Arno Lindemann
Lukas Lindemann Rosinski
Thomas Schwarz
SevenOne AdFactory GmbH
Norman Störl
BLOOD Actvertising GmbH
Thomas Wildberger
Publicis Communications Switzerland

ADC Jurytage
20. & 21. April 2016

ADC Ausstellung
22. - 24. April 2016, im Millerntor-Stadion

ADC Awards Show inkl. Party
22. April 2016, im Kampnagel

ADC Nachwuchskongress
23. April 2016, im Kampnagel

ADC Nachwuchstag
23. April 2016, im Millerntor-Stadion

Terminänderungen möglich!